Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Самсунг Exynos 5 Octa — восьмиядерная мощь для смартфонов…

В процессе выставки CES 2013 свои новые мобильные микропроцессоры проявили все главные чипмейкеры. Поначалу NVIDIA показала мощь Tegra 4 (см. репортаж), потом Qualcomm поведала о новейших Snapdragon 600 и 800. Самсунг выдержала маленькую паузу и показала собственный козырь — 1-ый восьмиядерный процессор для мобильных девайсов под названием Exynos 5 Octa.

Samsung Exynos 5 Octa — восьмиядерная мощь для смартфонов и планшетов

В рамках отдельного мероприятия Samsung анонсировала возможности этого инновационного чипа, построенного на архитектуре ARM big.LITTLE. Сам чип состоит из двух четырехъядерных процессоров. Первый Cortex-A15 с тактовой частотой 1,8 ГГц будет работать в играх и тяжелых приложениях, в то время как второй Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц будет использоваться для фоновых процессов, в режиме ожидания и для “легких” задач.Вполне вероятно, что это восьмиядерное решение мы увидим в этом году во флагманских смартфонах корейской компании — Galaxy S IV и Galaxy Note III.

Корейская компания не стала вдаваться в подробности, просто объявив, что в плане 3D-игр их разработка как минимум вдвое мощнее любого ARM-решения, существующего на рынке на этот момент. Также была отмечена намного более высокая энергоэффективность Exynos 5 Octa по сравнению с предыдущим поколением четырехъядерных чипов Samsung Exynos (которые, по словам представителя компании, используются в настоящий момент более чем в 53 миллионах мобильных устройств).

Samsung Exynos 5 Octa — восьмиядерная мощь для смартфонов и планшетов

Samsung Exynos 5 Octa выполнен по 28-нанометровому процессу, который в дальнейшем будет постепенно заменен на 10-нанометровый.

Все новости с выставки CES 2013 читайте в специальном разделе на Hi-Tech Mail.Ru.

19.02.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.