Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

На рынке смартфонов высокого класса ожидается скорое насыщение

sammy2Корейская компания Samsung планирует во втором квартале этого года увеличить прирост продаж на 18 %, а операционную прибыль – на все 44% (в сравнении с прошлым годом). Такие цифры кажутся очень хорошими, но курс акций Samsung упал на 4% вслед за прогнозом, а всего за год стоимость компании на рынке снизилась на 17% . Такие «падения» связаны с тем, что анонсы о росте прибыли не оправдываются, а рынок на такие вещи реагирует очень оперативно. С аналогичной проблемой, не так давно, столкнулся гигант Apple.

У Samsung, по сравнению с Apple, бизнес довольно разнообразный. Это производство не только смартфонов, но и практически любой потребительской техники – начиная от пылесосов и заканчивая телевизорами. Вместе с тем, значительную прибыль обе корпорации получают от продаж именно смартфонов высокого класса. За несколько последних лет рынок смартфонов значительно изменился, он приближается к насыщению, уменьшается возможность маневров в данной сфере.

Теперь, дорогой смартфон выбирают по личным предпочтениям между простым стилем Apple и мощностью Android. Спрос на дорогие смартфоны еще растет в развивающихся странах, но доход жителей этих территорий не даст надежды на значительный рост продаж высококлассных смартфонов. Благодаря запуску популярного смартфона Galaxy S4, Samsung получила немалую прибыль. За 27 дней в апреле этого года было продано 10 млн копий (на сегодня уже продано около двадцати миллионов копий).

Для сравнения, Galaxy S3 понадобилось 50 дней для достижения той же цели. Какой бы неплохой прибыль не оказалась, а ожидаемого уровня она не достигла, что плохо повлияло на курс акций компании. Результаты других компаний, таких как Nokia и BlackBerry также свидетельствуют о близком насыщении рынка смартфонов. Вслед за отчетом BlackBerry, не оправдавшим ожиданий, курс акций компании также значительно снизился. Понимая риск надвигающейся ситуации, компании ищут способы не потерять позиций на рынке высоких технологий.

Так, Apple планирует привлечь покупателей в развивающихся странах способом запуска дешевой модели iPhone, стоимостью до 400 долларов. Еще одним вариантом является выход в сектор носимой электроники. Все чаще ходят слухи о рассматривании компанией Apple идеи наручных часов на iOS.

30.10.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.