Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Мебель для AV-аппаратуры

Лет 20 тому вспять AV-мебели в нашей стране, в общем-то, не было, если не брать в расчет тумбы под телек. Например, кронштейн MD342 отечественной компании «МеталлДизайн» позволяет поворачивать панель на 180° относительно стены, наклонять на 20° вниз или вверх, и разворачивать ее на 190° вокруг собственной оси. Некоторые потолочные кронштейны позволяют легко изменять высоту подвеса панели, наклонять ее или разворачивать на угол 180 или даже 360°. Подобные модели имеются, например, у компаний Barkan и OmniMount. Также есть комбинированные решения - многие производители, такие, как, например, американские компании BDI и SANUS, французская Norstone, отечественная «МеталлДизайн», снабжают кронштейнами тумбы и стойки для AV.

При проигрывании музыки корпус его вибрирует, внося таким макаром собственный вклад в звучание. Вибрация корпуса, очевидно, передается на то, на чем эта колонка установлена - будь то полка либо подставка. В свою очередь, вибрация полки либо подставки также начинает заносить собственный вклад в звучание. Поведение корпуса АС при проигрывании музыки рассчитывается инженерами заблаговременно, а вот с вибрациями, вносимыми стойками, дело обстоит чуть по другому - с ними нужно биться.

Источником ненужных вибраций служит также аппаратура, имеющая подвижные части - CD и DVD-проигрыватели, также проигрыватели виниловых пластинок. Для развязки такой аппаратуры также используются шипы и конусы. Помимо этого, существуют модели тумб, в каких применяется сложная система подвеса полок. Кроме того, существуют специальные демпфирующие подкладки под ножки аппаратов.

Кроме этого, употребляется к тому же так именуемая развязка - меры по минимизации площади соприкосновения корпуса колонки со стойкой, а стойки - с полом. В большинстве случаев для этого употребляются особые шипы. Также используются другие решения, к примеру, особые конусы с шариком в центре.

Мебель для AV-аппаратуры

Мер, направленных на угнетение таких паразитных вибраций, существует несколько. Если вы используете полые железные стойки, то их полости безотступно рекомендуется засыпать песком либо свинцовой дробью.

Для установки акустических систем используются всевозможные полочки и стойки, последние могут быть как нерегулируемыми, так и регулируемыми. Например, модель Gemini1 у OmniMount или AD100-S у Alphason. Применяются также и специальные кронштейны, монтирующиеся на стену или на потолок.

В данном случае исключается передача вибрации на пол, а что касается связи со стеной, то площадь контакта здесь крайне мала. На самом деле - всего лишь тонкое нижнее ребро.

Безусловно, имеет значение и то, какой материал используется для полок. В подавляющем большинстве случаев применяется стекло или полки из МДФ, покрытые шпоном из ценных пород дерева. Стекло толщиной от 6 мм и поболее является отличным демпфером, более тонкое стекло использовать нежелательно, поскольку в данном случае могут возникнуть различные паразитные резонансы.

Для незаметной прокладки кабелей в тумбах и стойках имеются специальные кабель-каналы - полости, в каких легко прячутся пучки проводов от техники.

Что касается конструктивного исполнения и дизайна, то здесь производители предлагают сотни, а то и тысячи различных решений, что называется, «на любой вкус и цвет». Зависимо от количества техники вы можете подобрать модели с различным количеством полок, открытые и закрытые тумбы и т.п.

Хотите мебель полностью из стекла? Пожалуйста, к вашим услугам модели компании немецкой Schroers&Schroers, являющейся настоящим гуру в области «стеклянного» мебелестроения. Вы предпочитаете сочетание стекла и металла? Отлично, тогда вам стоит ознакомиться с каталогами, например, немецких компаний SPECTRAL и LiKo DESIGN или австралийской GECKO. Также высококачественную мебель из стекла и металла производят отечественные компании «Эликор» и «МеталлДизайн». Cтекло и металл отлично сочетаются во французской AV-мебели Norstone - например, стильное черное стекло и металл применяются в тумбе Norstone Bergen, способной стать настоящим украшением домашнего интерьера.

Мебель для AV-аппаратуры

А может, вам нравится мебель с деревянными элементами? Нет проблем - такие модели есть и у GECKO, и у BDI, и у Schroers&Schroers. Сочетание дерева и стекла используется в AV-тумбах британской компании Alphason. А немецкая мебель LiKo DESIGN может сочетать внутри себя элементы из стекла, металла и натурального камня.

Для установки столь популярных сейчас плазменных и ЖК-панелей отличным решением будут специальные кронштейны. В ассортименте производителей имеются самые разные модели, предназначенные как для напольной и настенной установки, так и для потолочного монтажа. Зависимо от предполагаемых условий эксплуатации вы можете выбрать более простую модель, например, настенный крепеж, позволяющий лишь наклонять панель, или же обратить внимание на более «хитрые» конструкции, которые дают возможность оперировать с панелью в двух или даже в трех измерениях. Магнитофоны, громкоговорители, проигрыватели виниловых пластинок, радиолы - все это ставили на простые полки, тумбочки и т.п. На данный момент ситуация поменялась, и AV-мебель уже стала обычным атрибутом нашей ежедневной жизни.

Почему мы, фактически, говорим об AV-мебели как об отдельном классе? Чем эта мебель отличается от обычной? Оказывается, все не так просто как кажется. Да, вправду, на 1-ый взор вроде обыденные тумбочки да стойки, но если начать разбираться с этим вопросом серьезнее, находится целый ряд особенностей.Давайте возьмем, например, громкоговоритель.

Мебель для AV-аппаратуры

Кронштейны для крепления акустических систем имеют ряд преимуществ перед стойками и полками. Во-первых, при всем этом экономится пространство. Во-вторых, кронштейн позволяет легко сориентировать громкоговоритель нужным образом в трех плоскостях, что позволяет как можно более точно сформировать звуковую картину в помещении.На практике такая конструкция может выглядеть следующим образом: CD-проигрыватель устанавливается на демпфирующих подкладках на полку, которая, в свою очередь, на специальных шипах устанавливается на металлическую раму, являющуюся каркасом тумбы, и также засыпается песком или свинцовой дробью.Пожалуй, самыми требовательными к условиям установки являются проигрыватели виниловых пластинок. Помимо развязки с полкой и полом, им необходимо обеспечить максимально горизонтальную установку. Одним из самых лучших решений будет размещение проигрывателя на полке, крепящейся к стене.

Если нет желания вручную настраивать положение экрана, можно обратить свои взоры на моторизированные кронштейны американской компании OmniMount, которые управляются с помощью пульта ДУ. Кронштейны практически незаменимы при установке видеопроекторов. Причем это могут быть как обычные потолочные крепления, так и специальные моторизированные лифты, убирающие проектор под потолок. Такие есть, например, в ассортименте компании SMS.

Различные кронштейны для акустики можно найти, например, в модельных рядах компаний Barkan и OmniMount.

AV Report

25.11.2013

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.