Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

BadUSB: что такое и как бороться?

usb-drive-300x200Каждый год появляются новые компьютерные вирусы, открываются новые уязвимости в операционных системах и программах. Однако не каждый год находятся уязвимости, подобные BadUSB. Эта цифровая угроза может превратить флешку в переносчик вируса, а антивирус даже ничего и не заметит. Рассмотрим подробнее, что здесь является правдой и как избежать этой неприятности.

Итак, на самом деле существует такой инструмент, как BadUSB. С помощью его  можно записать свой вирусный загрузчик на usb_совместимое устройство. Однако, отличие этого записанного вируса будет в том, что определить его сможет не только не каждый обычный антивирус, но даже далеко не каждая специализированная программа. Перепрошивается сам микроконтроллер, то есть манипуляции с usb устройством идут на самом низком аппаратном уровне.

В итоге, после таких манипуляций, перепрошитая флешка, будучи вставленной в компьютер, может притвориться каким-то иным устройством, к примеру, это может быть клавиатура. А эта новоявленная «клавиатура» сама может начать уже делать что-то, что очень не понравится хозяину компьютера: загружать вирусы из сети, управлять системными процессами – в общем, делать множество разных и не очень полезных вещей.

Но, в действительности, не все так уж просто. Во-первых, сделать такого троянского коня получится далеко не из каждой флешки. Во-вторых, чтобы сделать такую флешку, необходимо приложить немало усилий, а также обладать немалыми познаниями в микроконтроллерах – у юного хакера, который только приступил к написанию своих скриптов и вирусов, скорее всего, ничего не получится. Да и делать такую флешку для обычного пользователя попросту нерационально, а поставить на поток – невыгодно. Так что уровень опасности все же не стоит преувеличивать.

Но, для того чтобы обезопасить себя от BadUSB, а также других подобных инструментов для взлома и проникновения в чужой компьютер, необходимо следовать следующим советам:

  • не покупать такие usb устройства, которые уже были в употреблении;
  • не оставлять свой компьютер разблокированным на долгое время и без присмотра;
  • вставлять в компьютер исключительно проверенные флешки, не стоит вставлять, к примеру, найденные на улице гаджеты.
  • Установить на своем компьютере ограничение на подключение неизвестных устройств.

Таким образом, хотя опасность BadUSB и существует, но не стоит поднимать панику – защититься можно и от неё.

15.12.2014

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.